Slax как десктопная ось

Windows для чайников, Linux - для серверов
yurecnt
Администратор
Контактная информация:

Slax как десктопная ось

Сообщение yurecnt » 28 окт 2015, 14:05

Постоянно использую ее как реаниматор, но после обновлений убунту сдохла, решил поставить что-нить минимальное, поставил.. Легко и просто. Навтыкал модулей, типа все хорошо. Но.... Но не буду обсирать, расскажу, как было.
Примерно каждые пять часов использования - система вешалась наглухо (чего не ощущалось с другими осями)
Для системы софта много, но мало нужного, в частности в коллекции модулей не нашел vlc и bluefush, зато есть гимп и он даже работает, так же есть Inscape - ставится, но не работает. Долго думает над тем чтобы запустится не но показывает признаков жизни.
Идем дальше. Изучаем из кого сделана ось - из Slackware, смотрим, что ставиться и как на нее.... Находим так же модули .ext, втыкаем с помощью консольной втыкалки - софт ставится, таким образом я поставил и bluefish и vlc. Но как и Inscape - ни кто из них не загрузился =(

Так же чрезвычайно наивным было - скачать и скомпилить исходники свободного ПО.... Так как система все же портативная, следовательно - она почти пустая, в ней нет массы полезных для других программ библиотек. ./configure - конфигурирует успешно, но вот make install выпадает с туевой кучей ошибок, даже для не сложного текстового редактора bluefish.

Однако есть и положительные моменты - с сетью замечательно работает, в том числе с smb, ведь линукс создан для сети, как птица для полета. Но без программ, которые мне необходимы - ось так и останется "реаниматором".

Пробовал так же запустить еще более изощренный дистрибутив - slitaz... На ноуте грузится норм, но на дектопе - выходит лишь в голую консоль, а там даже mc в комплете нету.

Пришлось вернуться туда, откуда пришел - качнул убунту и воткнул... за полчаса вернул все что было и в путь.

Вернуться в «Linux»