Вопрос по разделению трафика Linux

yurecnt
Администратор
Контактная информация:

Вопрос по разделению трафика Linux

Сообщение yurecnt » 20 дек 2015, 07:43

Суть в чем? А вот.. у меня дома провайдер выдает белый айпи только при подключенном VPN-соединении.
Но когда я качаю что-нить очень активно, впн рвется, пробовал разные костыли проверки связи или опцию persist - он не переподключается, только ресет =(
Вот как в идеале хочу сделать - разделить потребности.
В сеть провайдера смотрит etc1, на нем виртуальный интерфейс ppp0. В файле настроек после поднятия интерфейса ppp0 убрал
route del default
route add default $1
Следовательно - при подключении VPN - маршруты не перенастраиваются и трафик идет по eth1 (маскарадинг тож настроен) пинг есть и все работает... Кроме входящих соединений извне - из сети другого провайдера по моему домену пинг идет, но при попытке что-нибудь открыть - браузер пишет - соединение сброшено - судя по логам веб-сервера - он запросы получает, даже пытается отправить, но обратно по ppp0 ни чего не проходит. Но если открыть какой-нибудь сайт из сети моего провайдера - все открывается и работает. Из другого провайдера - хрен. Если выполнить
route del default
route add default ppp0
то начинает работать. Но тогда и весь трафик идет через VPN, что как раз таки не надо.... надо чтобы через впн обрабатывались запросы ко мне и ответы шли по тому же интерфейсу, но этого не происходит. Тест портов извне - показывает что порт открыт, или закрыт - заведомо закрытый порт. В ppp0 извне дуешь - обратно хрен.
1.jpg

Во вложении картинка - первый route -n - при поднятом vpn, второй - при опущенном, даж не знаю как описать еще доступнее... если без параметров подмены
route del default
route add default $1
то получается второй со скрина route -n инет работает, но внешние запросы по ppp0 остаются без ответа.

Вернуться в «Сетеводство»